• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Содержимое разработки

    Род имён существительных.

    Имена существительные общего рода

    Цель: закрепить знания о категории рода существительных; приучать к соблюдению языковых норм; познакомить с категорией общего рода ИС; повторить правила написания тире в простом предложении; развивать навыки согласования членов предложения, мотивацию к познавательной деятельности; воспитывать интерес к изучению русского языка.

    Оборудование: раздаточный материал.

    ХОД УРОКА

    І. Организационный момент. Приветствие.

    ІІ. Актуализацияопорних знаний.

    1. Проверка домашнего задания: упр. 479 (записать ИС на доске, распределяя их по родам – 2 человека; на доске – фонетический разбор слов резьба, косьба).

    Назвать ИС 2 склонения, 3 склонения.

    Что общего между ИС? (обозначают предмет, неодушевленные, нарицательные).

    ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

    Как вы определили род ИС?

    Прочитайте строки А.С.Пушкина и определите род слова «лебедь».

    Плывёт в сребристых облаках.

    2)Глядь – поверх текучих вод

    Лебедь белая плывёт.

    Во времена А.Пушкина (1-я половина 19 века) это слово не имело устойчивого рода. В современном языке победила форма мужского рода, которая преобладала уже в 19 веке. Это говорит о том, что язык – явление развивающееся, и с течением времени в нём происходят значительные изменения.

    Сформулируйте тему урока. Определите цели.

    І V . Работа над темой.

    1. – Как вы понимаете слово «род»? (семья, родня)

    Все имена существительные по категории рода делятся на 3 группы – мужской, средний и женский род. В современном русском языке род относится к самостоятельным морфологическим признакам, т.е. эта категория устойчивая, неизменяемая.

    Какие окончания у ИС мужского, женского, среднего рода?

    Составление опорной таблицы.

    -а, -я,

    -а, -я,

    -о, -е

    Для чего нужно знать род ИС? (чтобы согласовывать с прилагательными и глаголами прошедшего времени)

    2. упр. 502 – записать словосочетания, обозначить главное слово, указать род существительных

    3. упр. 503 – у доски.

    Не всегда просто определить род ИС. Есть слова, которые нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В этом заключается богатство языка.

    Физкультминутка

    4. Согласуйте прилагательные с существительными, определить род ИС.

    Запишите ИС в таблицу и запомните.

    5. Проблемная ситуация.

    Определите род данных существительных. Он или она? Мой или моя?

    Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте: Какой ты, Миша, непоседа!

    Какая ты, Лиза, непоседа!

    Составьте несколько словосочетаний или предложений, чтобы можно было определить род этих слов.

    6. Допишите пропущенные окончания, вставьте недостающие знаки препинания.

    V . Подведение итогов.

    Как определить род существительных?

    Что такое ИС общего рода?

    С какими частями речи согласуются ИС в роде?

    - Образуйте, где возможно, парные по роду пары. (устно)

    Слон – слониха, заяц - …, волк - …, лис - …, кроль - …, бык - …, курица - …,

    утка - …, орёл - …, акула - …, баран - …, стул - … .

    V І . Рефлексия.

    V І I . Домашнее задание.

    § 92, упражнения 504 и 506(на выбор)

    1)И тихая луна, как лебедь величавый,

    Плывёт в сребристых облаках.

    2)Глядь – поверх текучих вод

    Лебедь белая плывёт.

    Согласуйте прилагательные с существительными.

    (Черный) кофе, (застарелый) мозоль, (известный) фамилия, (вкусный) повидло, (новый) туфля, (розовый) тюль, (прозрачный) вуаль, (сладкий) какао, (детский) шампунь.

    Определите род данных имен существительных.

    Забияка, рёва, обжора, работяга, злюка, подлиза, непоседа, задира.

    Допишите пропущенные окончания, вставьте недостающие знаки препинания.

    Ваня больш.. умница. Моя подруга Катя всем известн.. тихоня. Мой брат Виктор настоящ.. забияка. Эт.. маленьк.. непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.

    Образуйте, где возможно, парные по роду пары.

    Слон – слониха, заяц - …, волк - …, лис - …, кроль - …, бык - …, курица - …, утка - …, орёл - …, акула - …, баран - …, стул - … .

    Проверка готовности рабочих мест.

    Создание положительного настроения

    Учащихся на урок

    Мы рады приветствовать вас

    В классе нашем

    Возможно, есть классы и лучше

    И краше.

    Но пусть в нашем классе вам

    Будет светло,

    Пусть будет уютно и очень легко.

    А для того, чтобы было уютно и легко

    нашим гостям и нам с вами ребята мы должны:

    На уроке не зевать,

    А работать и писать!

    Сегодня мы проведем исследование, и откроем новые знания.

    А вы знаете, кто такие исследователи? (это люди. которые занимаются научными исследованиями, выясняют, изучают что-то новое). Если дети не ответят предлагаю желающим посмотреть с толковом словаре.

    В роли исследователей выступите вы сами. Исследования будете проводить в группах.

    Я буду консультантом и координатором ваших действий. В каждой группе у меня есть помощник, который будет контролировать ход выполнения заданий.

    Уважаемые исследователи приступим к работе.

    Откройте свои тетради запишите число, месяц. Соблюдайте правильную осанку во время письма

    На доске слова:

    С…мейный, р…ка, уд….вительный, пр…мой

    Прочитайте слова, подумайте какие задания можно выполнить с этими словами

    1 Вставить пропущенные буквы

    2. Найти лишнее слово

    Запишите лишнее слово, вставляя пропущенную букву.

    Какое слово лишнее и почему?

    Какая орфограмма вам встретилась?

    Запишите еще 3 имени существительных

    (проверка)

    А сейчас вспомним все что вы знаете об имени существительном

    Игра «Да – нет»

    Имя сущ-ое – часть речи (+)

    Имя сущ-ое отвечает на вопрос: какой? Какая? Какие? (-)

    Имя сущ-ое обозначает предмет (+)

    Имя существительное бывают одушевленное и неодушевленное (+)

    Имя сущ- ое отвечает на вопрос кто? Что? (+)

    Собственные имена сущ-ые пишутся с маленькой буквы (-)

    Нарицательные имена сущ-ые пишутся с большой буквы (-)

    Поменяйтесь тетрадями проверь работу и оцени

    работу соседа.

    У кого сосед выполнил все верно

    У кого допустил ошибки

    Мы продолжим наши исследования на доске слова

    Мама, книга, мальчик, дом, солнце, девочка, папа, яблоко

    Прочитайте внимательно слова

    В группах исследуете слова и обсудите, что вы знаете об этих словах и можно ли разделить данные слова в 3 группы

    Если ДА то как, если нет – то почему?

    1. мама, девочка, книга ж.р.

    2. папа, дом м.р.

    3. солнце, яблоко ср.р.

    Тема нашего урока?

    Поставим цели, чему будем учиться?

    А как вы понимаете слово род?

    А что помогло вам определить род имен сущ-х

    (заменить местоимением он мой, она моя, оно мое)

    А где мы можем проверить наши предположения,? (в учебнике)

    Откройте учебник с. 25 читайте правило

    Как определить род имен существительных?

    Какое окончание имеет имя сущ-ое Ж.Р.?

    Какое окончание имеет имя сущ-ое М.Р.?

    Какое окончание имеет имя сущ – ое СР.Р.?

    Продолжим наши исследования

    На партах конверт со словами и таблица, распределите слова в 3 столбика, выделите окончание.

    Продолжим наши исследования

    Я диктую слова, а вы должны образовать однокоренные имена сущ-ые, записать в тетрадь и определить род

    Снежный, озерный, загадывать, зеленый, цепной, кричать, солнечный

    Проверка

    Как определить род имен сущ-ых?

    У вас на столах карточки, выберите себе карточку прочитайте задание и выполните

    Кто выполнял задания в розовых карточках?

    Проверка

    Кто выполнял задания в голубых карточках?

    Проверка

    Кто выполнял задания в белых карточках?

    Посчитайте свои баллы общее количество

    Что нового вы узнали?

    Как определить род у имен сущ-ых?

    Полеченные знания на уроке вам могут пригодиться в жизни?

    На доске солнце успеха, а на столах ваши бумага зеленого, красного, и желтого цвета. Нарисуйте ладошку на желтой бумаге, если было интересно и понятно – ты доволен собой. Нарисуйте ладошку на зеленой бумаге, что-то не получалось, остались вопросы. Нарисуйте ладошку на красной бумаге, не доволен собой, запутался, не совсем все понятно

    Мои помощники, кому бы вы сегодня поставили оценки и какие?

    Свои карточки с оценочными листами отправьте мне на проверку

    Спасибо всем за активное участие в работе на уроке.

    г. Петропавловск

    КГУ «Средняя школа № 42»

    Алымова Ирина Владимировна

    учитель начальных классов

    Урок русского языка в 3 классе

    Тема: Род имен существительных.

    Цель: формирование представлений о роде имени существительного как его грамматическом признаке.

    Задачи:

      формировать умение определять род имен существительных.

      развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление.

      воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    С добрым утром начат день,
    Первым делом гоним лень.
    На уроке не зевать,
    А работать и писать.
    Тихо сели. Начинаем урок!

    II. Словарная работа.

    Мальчик, девочка, тетрадь, пенал, метро, яблоко, альбом, ученик.

    III. Актуализация знаний

    Какой частью речи являются данные слова?

    Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное»

    Игра «Да – нет»

    Имя существительное – это часть речи? (Да!)
    Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие?
    (Нет!)
    Имена существительные отвечают на вопросы
    Кто? Что? (Да!)
    Имена существительные обозначают действие предмета?
    (Нет!)
    Имена существительные обозначают предмет?
    (Да!)

    Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да!)

    На какие две группы можно разделить слова, которые мы записали?

    (одушевленные – неодушевленные, двухсложные – односложные)

    На какие три группы можно разделить эти слова?

    (по родам)

    IV . Сообщение темы урока.

    Тема нашего урока: « Род имен существительных».

    Как определить род существительного?

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОН. Это – М.Р.

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНА. Это – Ж.Р.

    Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНО. Это – СР.Р.

    Женский род - запомню я
    И скажу: “она моя”.
    И запомню род мужской,
    И опять скажу: “он мой”.
    Средний род: “оно моё”
    Это правило моё!

    V . Упражнение в определении рода имен существительных.

    1. Игра «Найди свое слово»

    В игре участвует весь класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает существительные мужского рода, команда второго ряда – женского рода, команда третьего ряда – среднего рода.

    2. Разноуровневые задания. (Самостоятельная работа)

    1 уровень

    Запишите название предметов, которые видите на картинке и определите род имён существительных.

    2 уровень

    Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Напиши словосочетания. Определи род имен существительных.

    Ловкая …, мягкая …, теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий …

    Физминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
    Больше спать не захотел.
    (Туловище влево, вправо)
    Шевельнулся, потянулся.
    (Встали на носочки, потянулись)
    Взвился вверх и полетел.
    (Руки влево, вправо)
    Солнце утром лишь проснется,
    Бабочка кружится, вьется.
    (Дети садятся)

    3. Коллективная работа.

    Прочитайте слова. К каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмет или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов запишите. Определите род.

    Вечер - осень –

    корова - бабочка-

    лошадь- мужчина-

    (Утро, теленок, жеребенок, лето, личинка, мальчик)

    4. Работа в группах.

    Запишите как можно больше существительных и определите их род. (Каждой группе дается тема)

    1 группа – одежда

    2 группа – фрукты и овощи

    3 группа – школа

    4 группа – город

    5. Работа в парах.

    Выполнения задания по карточке

    Вписать пропущенные слова, определить и подписать род имён существительных на карточке.

    Карточка

    Без труда не вытащишь и … из пруда. Волков бояться - в … не ходить. Труд человека кормит, а … портит. Скучен … до вечера, коли делать нечего. Не спеши языком, торопись … .

    (Рыбка, лес, дело, день, лень.)

    6. Творческая работа.

    Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных. Подчеркните пары, которые имеют один и тот же род.

    сосна - …(насос)
    кулак - …(кукла)
    каприз - …(приказ)
    камыш - …(мышка)
    коршун - …(шнурок)

    VI . Итог урока. Рефлексия

    Что мы сегодня вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном).

    О чём говорили? (о роде имени существительного).

    Что поняли в ходе урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род, а не «изменяются по родам»; род определяется при помощи местоимений-помощников).

    Проанализируйте свою деятельность. Какие ощущения легко? Трудно? Все ли получилось?

    Разработки уроков (конспекты уроков)

    Начальное общее образование

    Линия УМК Т. Г. Рамзаевой. Русский язык (1-4)

    Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

    УМК: РИТМ

    Учебный предмет: русский язык.

    Цель урока (предметные): познакомить с понятием рода имён существительных и научить определять род имён существительных.

    Формирование УУД (задачи):

    Личностные:

    • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
    • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

    Регулятивные:

    • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
    • принимать и сохранять учебную задачу.

    Познавательные:

    • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
    • работать над формированием умений выполнения действий по алгоритму;
    • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

    Коммуникативные:

    • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
    • способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

    Оборудование: учебники, тетради, компьютер, таблицы правил.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    А теперь проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте, всё в порядке,
    Книжки, ручки и тетрадки.

    Все ли правильно сидят,
    Все ль внимательно глядят?
    Каждый хочет получать
    Только лишь оценку «5»?

    2. Чистописание

    На доске слова: За_ц, ш_ссе, б_ранка, м_тро. (Слайд)

    На минутке чистописания будем писать буквы, а какие – вы сами назовёте.

    Какие это буквы? (Непроверяемые безударные гласные, которые надо запомнить, т.к. это словарные слова.)

    на доске ЯОАЕ (чередуем гласные, отрабатываем соединение букв)

    К какой части речи относятся эти слова? Что уже можем рассказать об имени существительном? (ученики называют признаки, прикрепляем карточки с грамматическими признаками)

    1. предмет
    2. кто? что?
    3. ед.ч. и мн.ч.
    4. одушевлённые, неодушевлённые
    5. собственные, нарицательные

    Вы уже много знаете грамматических признаков имён существительных, но это ещё не всё.

    3. Актулизация знаний

    Река Волга, город Боровичи, озеро Байкал, улица Пушкинская, писатель Алексей Толстой, село Михайловское. (Слайд)

    Прочитайте задание. Разделите слова на две группы. Объясните, что нужно сделать? По какому признаку можно разделить слова на две группы? (нарицательные и собственные).

    Назовите нарицательные имена существительные (река город, озеро, улица, писатель, село . Какие имена существительных собственные? (….). Молодцы.

    4. Постановка проблемы

    В русском языке очень много тайн, в том числе и у имени существительном. Наша задача– раскрыть ещё одну «тайну» данной части речи.

    Проявите смекалку и разгадайте ребус. Что получилось? Эти слова какой части речи?

    шаР + зОнт + Душ = РОД (Слайд)

    Значит тема нашего урока? Род имён существительных.

    Физкультминутка

    Цель нашего урока? Знать род имён существительных и научиться определять род имён сущ.

    Послушайте сказку.

    Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: "Кто узнает "секрет" как их различить, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: "Пусть они будут мои". Жена схватила слова себе и сказала: "Мои". А все остальные остались на середине – лишние.

    Выполняем в парах, а потом проверим.

    Разделите нарицательные имена существительные на три группы (дети делят слова на группы, объясняют свой выбор)

    (река город, озеро, улица, писатель, село.) (Слайд)

    – Послушаем продолжение сказки…

    Пришли они к существительному и говорят:
    Вот ключ к моим словам, и муж говорит: "ОН, МОЙ".
    А вот ключ к моим словам, и жена говорит: "ОНА, МОЯ".
    Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)
    А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)
    Как назвать род слов посередине? (СРЕДНИЙ) которые остались ничьи
    Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)
    С тех пор существительное не путает род.

    Проверяем слова

    С помощью каких слов мы смогли определить род имён существительных?

    (Ответы учеников.)

    5. Работа с правилом

    Давайте обратимся к учебнику на странице 19 и проверим правильность ваших предложений. (Читают правило, делают вывод.)

    Что скажете?(наш вывод совпал с выводом учебника)

    Наша задача: выучить слова-помощники и научиться определять род имён существительных.

    Работа в группах

    Составьте алгоритм определения рода имени существительного.

    – Какой алгоритм вы составили?

    1. Назовите слово.
    2. Подберите слово-помощник.
    3. По слову-помощнику определить род.

    А чтобы вам легче было запомнить правило, я вам предлагаю вот такое стихотворение.

    На доске: Слайд

    Женский род запомню я
    И скажу: "Она – моя".
    И запомню род мужской
    И опять скажу: "Он – мой".
    Средний род:"Оно – моё".
    Это правило – моё!

    6. Повторение и систематизация изученного материала

    Сейчас вы попробуете полученные знания применить на практике.

    Работа с учебником № 404 на стр. 19

    тема урока? напомним– Наша цель?

    1ряд пишет слова Ж.Р.

    2 ряд – слова М.Р. Потом проверьте друг у друга. Сверить с доской. + или – знаки

    3 ряд – слова Ср.Р (Слайд)

    Физкультминутка

    Работа по учебнику упр. 405

    Как мы определяем род имён существительных? Нам нужны слова– помощники.

    Сейчас вам надо проявить сообразительность и знание правила при выполнении упр. 405

    Составьте словосочетания. Проверка.

    7. Дидактическая игра «Найди лишнее слово» (Слайд)

    Ключ к игре находится в теме урока. Повторение темы урока. Самостоятельно выпишите лишнее слово.

    Деревня, дядя, воля, земля;
    Дерево, перо, стул, село;
    Поле, огонь, конь, окунь;
    Место, стена, ведро, весло

    Проверка.

    Учитель: Какое открытие сделали на уроке?

    8. Итог. Рефлексия

    – Какова была цель нашего урока?

    – Назовите рода имён существительных?

    – Какие слова-помощники можно использовать для определения рода?

    – Я узнал…

    – Я научился…

    Теперь пришло время добавить ещё карточку, где указаны рода.

    Учитель:

    – Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке (активностью, правильностью ответов, письменной работой).

    – Кто не доволен? Чем? Почему?

    – Я доверяю вам выставить себе отметку в тетради за урок на полях, а рядом появится моя отметка и, я уверена, наши мнения совпадут.

    Д.з. упр. творческого характера 407, правило с. 19.

    Я бы хотела вам рассказать об одном интересном письме. Моя подруга Оля дружит с Майклом. Он живёт в иностранном городе, о котором мы уже сегодня упоминали. (Лондон).

    Столица какого государства Лондон?

    На каком языке говорят в этой стране?

    Майкл пишет на русском языке, но предложения его звучат необычно. Оля разрешила прочесть это письмо вам, чтобы вы подсказали, в чём его необычность. У вас есть копия письма, следите, слушайте внимательно.

    Письмо Майкла (слайд 10)

    Здравствуй, мой любимый подруга Оля! Я часто вспоминаю нашу встречу в вашем доме. Твой добрый мама угощала меня пирогами и вареньем. А твоя умный дядя учил меня играть в лото. Твоя милая дедушка рассказывал о своей молодости. Моя сердце полюби ла Россию и русских людей за их доброту. Ваша Майкл.

    2.Обсуждение письма.

    Что вас рассмешило, а, может, удивило?

    (Не знает русского языка. Неправильно употребляет слова.)

    (Затемнить слайд11)

    4 . Постановка учебной задачи.

    1. - А что именно Майкл не знает? (как правильно согласовать слова)

    Сегодня мы говорим о существительных только в единственном числе .

    2.- Поможем Майклу, исправим ошибки.

    (Вернуть слайд назад…Читают, исправляют ошибки).

    Проверка исправленных предложений. Читают по цепочке.

    3. Вывод

    Практически мы умеем правильно употреблять имена существительные в устной речи, т.к. мы люди русские. Но практические знания должны опираться на науку.

    Поэтому мы приступаем к научно – исследовательской работе.

    5. Построения проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

    1. Исследовательская работа в группах.

    На 1 этапе: Выпишите из письма Майкла имена существительные по инструкции. Сделаем это вместе, помогая друг другу. Писать карандашом, можно исправлять.

    Последовательное выполнение задания, согласно инструкции.

    (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) (слайд 7)

    Найди и подчеркни имена существительные, обозначающие одушевлённые предметы в единственном числе.

    Подумай каким словом – помощником можно заменить мужчину, женщину?

    Запиши слова-помощники в таблице в 1 и 2 столбике в красной рамке.

    Запиши в 1 столбик имена существительные, которые называют мужчин.

    Запиши во 2 столбик имена существительные, которые называют женщин.

    Подумайте, какие имена существительные мы запишем в 3 столбик и какие слова нам помогут

    5 мин

    Заполняют таблицу.

    Сравним! (Учитель открывает часть своей таблицы.) (слайд 8).

    5-7 мин

    Какие имена существительные называет мужчину?

    Назовите слова-помощники.

    Как можно назвать род этих существительных?

    Запишите в рамку- мужской род.

    (Учитель открывает рамки в своей таблице.)

    Какие имена существительные называют женщину?

    Назовите слова-помощники.

    Как можно назвать род этих существительных?

    Запишите в рамку- женский род.

    Итак, мы записали сущ. мужского и женского рода. А какие слова вы записали в 3 столбик? Молодцы! Назовите слова-помощники. Как называется этот род?